Возврат предоплаты за не предоставленную услугу или товар

Вопрос:

Два месяца назад мной была внесена предоплата за товар, который продавец должен был доставить в течение недели. Был заключен договор на поставку, мне выдали приходный ордер. Однако товар мне доставлен не был, на письма и звонки продавец не отвечает.

Я обращался в Общество защиты прав потребителей, там составили письмо-претензию и отправили по адресу организации-продавца. Никакой реакции не последовало.

Каким образом я могу вернуть предоплату?

Ответ:

Как гласит статья 23.1 Закона о защите прав потребителей, Вам следует подать продавцу письмо-претензию с требованием возврата предоплаченной суммы. Той же статьей регулируется размер неустойки, который составляет 0,5% от суммы предоплаты и начисляется за каждый день просрочки поставки товара вплоть до дня возврата предоплаты. Также Вы вправе потребовать компенсации всех убытков, причиненных Вам в результате действий организации-продавца.

Как гласит п. 4 той же статьи, срок рассмотрения претензии составляет 10 дней. Если в течение этого срока требование не было удовлетворено, Вы можете подать судебный иск на компенсацию морального ущерба согласно статье 13 Закона о защите прав потребителей.